Durante, C.
Hortulus sanitatis, Das ist, ein heylsam und nützliches Gärthlin der Gesundheit. In welchem alle fürnehme Kräutter, die so wol in den beyderley Indien, als an allen andern Orten der Welt zu finden. Erstlich in italianischer Sprach, nunmehr aber in unsere hoch Teutsche Sprach versetzt, durch P. Uffenbachium. Ffm., N. Hoffmann für J. Rosa 1609. Kl.- 4to. Mit gestoch. Titelbordüre und ca. 900 Pflanzenholzschnitten im Text. 8 Bll., 1081 S., 25 Bll. Pgmt. d. Zt. (fleckig und berieben; Rücken fehlt; Deckelbezug mit Fehlstellen; ohne Bindebänder).
- Nissen, BBI 570; VD 17, 39:123243P. - Einzige deutsche Ausgabe, erstmals 1585 in italienischer Sprache in Rom erschienen. - Bindung gelockert. - Vorderer Innendeckel mit altem hs. Besitzvermerk. - Gebräunt und wasserrandig. - Ab. Seite 800 mit Wurmspuren. - Einige Blätter mit Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 950,-
- Vyvolávací cena:
Durante, C.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 22.09.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 16.09. - 22.09.2015 |