(Curaeus, J.
New vermehrte Schlesische Chronica unnd Landes Beschreibung biß an das 1619 Jahr vermehrt und gebessert von J. Schikfusio. Jena, J. Eyring Erben und Breslau, J. Perfert 1625.). 4to. 7 (st. 9) Bll., 266 S., 1 w. Bl., 151 S., 594 S., 1 w. Bl., 324 S., 61 Bll. (Bl. 40 w.). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros (Grafen Czernin) auf beiden Deckeln (beschabt und bestoßen; Deckelbezug und Rücken mit Fehlstellen; hinterer Deckel gelockert).
- VD 17, 14:016138X. - Es fehlt der Kupfertitel und das erste Textblatt (alte hs. Ergänzung beigebunden). - Vorsätze lädiert. - Die letzten 5 Registerblätter mit Fehlstellen. - Gebräunt, tlw. fleckig und wasserrandig. - Stellenweise Wurmspuren, zumeist im oberen Rand. - Einige Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Vyvolávací cena:
(Curaeus, J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 22.09.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 16.09. - 22.09.2015 |