Wier, J.
De praestigii daemonum, & incanationibus ac uenificiis libri sex, postrema editione quinta aucti & recogniti. Basel, J. Oporinius (Nachfolger) 1577. Kl.- 4to. Mit Holzschn.- Druckermarke und - Portrait und 1 Textholzschnitt. 16 S., Sp. 17 - 934, 18 Bll. (le. w.) - (Angebunden:)Wier, J. De lamiis. Ebda. 1577. Mit Holzschn. - Druckermarke und - Portrait und 1 Textholzschnitt. 6 (recte 5) S., Sp. 7 - 134, 3 Bll. Spät. marmor. Ppbd. mit RSch. (etwas bestoßen; Kapitale mit Läsuren).
- VD 16, W 2667 und W 2652; Durling 4733. - Frühe bzw. erste Ausgabe der Schriften von Johann Wier (1515 -1588) gegen den Hexenwahn. - "De praestigiis daemonum" erschien erstmals 1563. - Das erste Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Ca. 20 Blatt zu Beginn (inkl. Titelblatt) mit ausgebesserten Randschäden rechts oben, tlw. mit etwas Text- und Buchstabenverlust. - Tlw. fleckig, gebräunt und etwas wasserrandig; stellenweise etwas wurmstichig; einige tlw. ausgebesserte Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.050,-
- Vyvolávací cena:
Wier, J.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 22.09.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 16.09. - 22.09.2015 |