Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, 19. Jhdt.
Holzstollenplatinen-Messingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb, gebogtes, weiß gegründetes Holzfronton mit römischer Stundenskalierung und Minuterie sowie floraler Polychrombemalung, Weckscheibe, Höhe ca. 30 cm, 3 Zapfengewichte, 1 Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.09.2015 - 15:16
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 03.09.2015 - 15:16 |
Prohlídka: | 28.08. - 03.09.2015 |