Rudolph RIBARZ
(Wien 1848 - 1904) "Dörfliche Gebirgsidylle bei Abendstimmung mit Bauern und Tieren" unten rechts signiert: Rudolph Ribarz, datiert: (1)876, Öl auf Leinwand, ca. 85 x 126 cm, blattvergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 4000
Lit.: B. Holaus/E. Hülmbauer/C. Wöhrer, Kunst des 19. Jhdts., Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 19. Jhdts., Bd. 3, Wien 1998, S. 253 - 256 mit weiterer Literatur
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.09.2015 - 15:50
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Rudolph RIBARZ
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 03.09.2015 - 15:50 |
Prohlídka: | 28.08. - 03.09.2015 |