Philippinen: Ein Dolch vom Typ 'Jolo Punyal' oder 'Moro Gunong', mit gewellter Klinge. Süd-Philippinen.
Diese Form eines zweischneidigen Dolches ist die philippinische Variante des indonesischen 'Kris'. Er kommt im Süden der Philippinen, auf Mindanao und in der Sulu-See vor. Der hier angebotene, sehr schöne 'Punyal' hat eine lokal geschmiedete Klinge mit 5 Wellen. Der Griff, in typischer Form, besteht aus Bein, Messing und Kupfer, mit floralem und geometrischem Dekor gegossen und graviert. Die Holz-Scheide ist mit Messing und Kupfer in drei Sektionen ummantelt. Das Messing-Blech ist mit floralen Ranken graviert, die Teile sind mit gegossenen, dekorierten Kupferbändern zusammengefasst, die Aufhängung hinten ist aus verziertem Messing. Ein seltenes und perfekt erhaltenes Stück. 1. Drittel 20. Jh.; L: 42 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.08.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 26.08.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.08. - 26.08.2015 |