Afrika: Nafana,
Elfenbeinküste, Ghana: Eine große Brett-Maske, 'Bedu' ('Mond') genannt, aus dem Grenzgebiet zwischen Elfenbeinküste und Ghana. Dieser Masken-Typ wurde ursprünglich bei den Nafana paarweise bei Vollmond getanzt, um Unheil vom Dorf und seinen Bewohnern fernzuhalten. Vorliegende 'Bedu-Maske' aus leichtem, hellem Holz, mit dreieckigem Gesichts-Teil und hohem, rundem, ringförmigem Aufsatz ('Mond'), ist geometrisch in weißen, schwarzen und roten Flächen gestaltet. Das sehr dekorative, formal richtige Stück ist wohl nicht mehr für den lokalen Kult, sondern für den Verkauf im Kunst- und Souvenir-Markt hergestellt worden. Kaum Gebrauchsspuren. Ein Bruch am oberen Ring (geklebt). 20. Jh. H: 168 cm, B: 72 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Afrika: Nafana,
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 19.08.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.08. - 19.08.2015 |