Konvolut (2 Stücke): Tibet: Zwei 'Feuerzeuge' aus Leder und Eisen, mit reichem Dekor.
1.: Ein tibetisches 'Feuerzeug', bestehend aus einer Ledertasche für Feuerstein und Zunder (leer), mit einem fix montierten, dicken Schlag-Eisen. Dekor vorne aus Silber und Messing, Blatt- und Blütenranken gegossen und graviert, zentral ein gefasster Türkis-Stein. An der Rückseite 10 Halbkugeln aus Messing. Die Aufhängung aus Messing mit einem Eisenring. Maße: 12,5 x 10 cm.2.: Ein tibetisches 'Feuerzeug', wohl aus Ost-Tibet, bestehend aus einer Ledertasche für Feuersteine und Zunder (2 Feuersteine vorhanden), mit einem fix montierten, dicken Schlag-Eisen. Mit Dekor aus geschnittenem und graviertem Eisen und Kupfer-Nieten. Im Eisen-Dekor links und rechts sind chinesische Schriftzeichen graviert. Zentral eine getriebene und gravierte Halbkugel aus Weißmetall-Blech. Die Aufhängung aus Eisen, mit einer Bernstein-Perle an einem Lederband. Maße: 17 x 14 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 19.08.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.08. - 19.08.2015 |