Repetierbüchse, Enengl - Zwettl,
Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 7 x 64, Nr.: 519, Lauflänge: 654 mm, Deutscher Stecher, Kolbenhals- und Flügelsicherung, flach anliegender Kammerstengel, Standvisier, die Stahlteile mit Ausnahme des vernickelten Magazinkastens, des Magazindeckels und des Abzugsbügels brüniert, die Systemhülse, der Magazinkasten, der Magazindeckel, der Abzugsbügel, der Kammerstengel und die ZF-Montageringe mit sehr gut gemachtem, ornamentalem 'Meißelenglisch' plastisch ziseliert, in der Magazinplatte zusätzlich ein flach gestochener Rothirsch und im Abzugsbügel ein flach gestochenes Gamshaupt, die Magazinplatte und der Lauf beschriftet mit: 'WAFFEN-ENENGL, ZWETTL NÖ + WEYER OÖ.', Einhakmontage mit montiertem ZF "Swarovski" HABICHT 6 (6 x 42), Abs.: 7A, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, unter dem Absehen eine Wasserwaage, Halbschaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Backe, Monte Carlo-Rücken und Gummikappe, Schaftlänge: 367 mm, der Vorderschaftsabschluß aus Horn, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten, oberflächlichen Gebrauchsspuren, die Brünierung stellenweise leicht fleckig, der Lauf innen spiegelblank, die ZF-Linsen reinigungsbedürftig, sehr schöne Graveursarbeit, Wiener Beschuß aus dem Jahr 1970 A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.09.2015 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 05.09.2015 - 11:00 |
Prohlídka: | 29.08. - 05.09.2015 |