Čís. položky 39

Bockdoppelbüchse, J. Koschat - Ferlach,

Bockdoppelbüchse, J. Koschat - Ferlach, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Kal.: 7 x 65R, Nr.: 26 426, Lauflänge: 656 mm, vergoldeter Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher ausgestattet, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist ein in Gold eingelegtes 'S' erkennbar, 'Blitz'-Schloß, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Ejektor, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Zierseitenplatten, Schlüssel, Vorderteil und Schnäpper mit Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Laufbanden mit Eichenlaubgravur, die Laufschiene mit Standkimme, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Hensoldt - Wetzlar' DIASTA 4 x 32, Abs.: 4, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Krawatte, Schottischer Fischhaut, Deutscher Backe, Schaftverlängerung und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 365 mm, der Abzugsbügel aus Horn, an der Hinterschaftunterseite ein Schaftmagazin für zwei Patronen, auf der rechten Hinterschaftseite ein elliptisches, stählernes Monogrammplättchen mit dem erhaben in Gold eingelegten Monogramm 'HZ', gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, innen blanke Läufe, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand, die Härtefarben noch gut erhalten, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren und einem kurzen und unbedeutenden Riß auf der linken Seite des Schaftmagazins, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1968 A+M

Die Firma Koschat ist ein seit fünf Generationen bekannter, traditionelle Waffen fertigender, Ferlacher Büchsenmacherbetrieb.

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

05.09.2015 - 11:00

Dosažená cena: **
EUR 2.750,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2015 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.08. - 05.09.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.