Brillant Rubinohrclips
Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 4,60 ct, Rubine im Cabochonschliff, aufklappbare Stifte, abnehmbare Gehängeteile, Weißgold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Rubine in verdeckter Fassung, zus. ca. 20 ct, 29,9 g, Umarbeitung Im frühen 20. Jh. begannen die Juweliere mit der Montage der Steine zu experimentieren. Bei der verdeckten Fassung bekannt auch als "invisible setting" oder auch "mystery setting" werden die Steine scheinbar frei schwebend auf einem dünnen Drahtrahmen montiert. Die Vorraussetzung dazu sind kalibriert geschliffene Steine mit sehr engen Toleranzen.øg24
Expert: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
04.09.2015 - 17:53
- Vyvolávací cena:
EUR 9.500,-
Brillant Rubinohrclips
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Aukce: | Klenoty |
Datum: | 04.09.2015 - 17:53 |
Prohlídka: | 27.08. - 03.09.2015 |