Miqueletschlossflinte,
Balkan, 18./19. Jh., 120 cm langer kantiger, nach ca. 48 cm in rund übergehender Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 15 mm, Kimme und Korn aus Messing, der Lauf bezeichnet 'Becalossi & Franzini', graviertes Schloss, der Lauf mit sechs gravierten, ehemals versilberten Schaftbändern überfangen, zwei Trageringe, der Abzugsbügel aus Eisen, mit einem grünen Schmuckstein, der Schaft z. T. mit Eisenblech überfangen und mit Perlmutt verziert, der dünne Ladestock nicht zugehörig, guter, geringfügig angerosteter Originalzustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 938,-
- Vyvolávací cena:
Miqueletschlossflinte,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2018 |