Zwei Famille verte Teller
China, Kangxi Periode, 18. Jh., unterglasurblaue Doppelkreis-Marke, Porzellan, in den Famille verte Emailfarben und Gold gemalte Darstellung eines Vogels auf blühendem Zweig über Blumen, Wandung mit vier Kartuschen mit Vögeln, Schmetterlingen und Insekten, D: 24 und 24,2 cm, etwas berieben, 1 Tellerrand minimal bestoßen, (Hr)
Provenienz/Provenance Aus einer Wiener Privatsammlung Two famille verte dishes, slightly rubbed, one dish with chip to rim, China, Kangxi period, 18th century, underglaze blue double circle mark.
Expert: Regina Herbst
05.08.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Zwei Famille verte Teller
Expert: Regina Herbst
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 05.08.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 31.07. - 05.08.2015 |