Drei Famille verte Teller
China, Kangxi Periode, 18. Jh., unterglasurblaue Doppelring-Marke, Porzellan, in den Famille verte Emailfarben gemalte Darstellung eines Pfaus auf blühendem Ast sitzend, umgeben von Päonien, darüber ein weiterer fliegender Pfau, Wandung mit vier Kartuschen mit Fischen und Garnelen, D: ca. 24 cm, berieben, 1 Teller gebrochen, geklebt, (Hr)
Provenienz/Provenance Aus einer Wiener Privatsammlung Three famille verte dishes, rubbed, one dish broken and re-glued, China, Kangxi period, 18th century, underglaze blue double circle mark.
Expert: Regina Herbst
05.08.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Drei Famille verte Teller
Expert: Regina Herbst
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 05.08.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 31.07. - 05.08.2015 |