Klassizistischer Dolch,
2. Hälfte 19. Jh., 16,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, beidseitig geätzt mit Ranken, Kriegstrophäen, Totenkopf, vergoldet, die eiserne Parierstange mit kugeligen Enden abgebrochen (nur eine Kugel vorhanden), Griffstück aus Elfenbein mit Palmetten, der Knauf in Form einer Hand einen Totenkopf haltend, an dem vorhandenen Scheidenfragment nur das Mundstück aus Neusilber erhalten, Rissbildung am Griffstück, (He)
ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
- Vyvolávací cena:
Klassizistischer Dolch,
ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2018 |