Porzellan-Uhr,
Wandung mit den 4 Jahreszeiten, goldgehöhten Blattrocaillen, großen und kleinen plastischen Blütenzweigen, seitlich Flügel, auf Sockel sitzen die Kinder als Allegorie für Frühling, Sommer, Herbst, als Bekrönung der Winter, alle mit den Attributen, Gelbmetall-Uhrgehäuse mit weißem Zifferblatt und goldenen römischen Ziffern sowie goldenen Zeigern, umrahmt von grüner Ewigkeitsschlange, Funktion nicht überprüft, 1 Schlüssel vorhanden, Höhe 46 cm, Zeiger etwas eingedrückt, Getreide, Blüten und Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
29.07.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.250,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Porzellan-Uhr,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 29.07.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 24.07. - 29.07.2015 |