Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie M1869 mit Georgskorb und Damastklinge,
78,5 cm lange Damastklinge, geätzt, handseitig zwischen Ranken 'Regiments-Rennen Dobran 2. August 1894', gegenüber Initial von Krone überhöht, auf der Fehlschärfe gestempelt 'Stanisl. Striberny Wien' sowie 'Weyersberg & Stamm Solingen Eisenhauer', durchbrochener, fein ziselierter Korb mit der Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter, Griffring, ganze kannelierte Griffkappe mit Lappen, Griffholz mit Fischhaut, vernickelte Scheide, sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.500,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2018 |