Österreichischer Beamtensäbel,
M1889, 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt, handseitig Kriegstrophäen und das Bildnis von Kaiser Franz Joseph I., daumenseitig ebenfalls Kriegstrophäen, die gekrönten Initialen FJI sowie der kaiserliche Doppeladler, gestempelt 'W. Kralka Linz' sowie 'Garantiert C. E. Solingen', asymmetrischer, floral verzierter, durchbrochener Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, Vergoldung patiniert und etwas abgerieben, das Scheidenleder brüchig, erhebliche Fehlstellen, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2018 |