Österreichischer Beamtensäbel,
M1889, 76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gerundete Spitze, vernickelt, gestempelt 'J. Zimbler Wien 7' und 'Hugo Weyersberg Solingen', asymmetrischer, floral, verzierter, durchbrochener Korb mit Doppeladler, vergoldet, Griffring, ganze Griffkappe, die Vernietkappe fehlt (durch eine Eisenschraube ergänzt), schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die Initialen FJI, guter ungereinigter Erhaltungszustand, das Scheidenleder stark abgerieben und eingerissen, patiniert, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 250,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 01.03.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2018 |