Österreichischer Dragoneroffiziershelm Muster 1850
späteres Modell mit niederer Helmglocke aus Eisenblech statt aus Leder Beschreibung: Helmkappe, Augen- und Nackenschirm aus schwarz lackiertem Eisenblech (Schellack), Kammdecke, Kammschiene, die Seitenbleche, die geschweiften Kappenschienen, die Seitengabeln, die Einfassung der beiden Schirme, der kaiserliche Doppeladler an der Stirnseite, die Löwenkopfrosetten und das mit schwarzem Samt unterlegte Schuppenband aus feuervergoldetem Messing, braunes Schweißlederband, Innenfutter fehlend, Alters und Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, I-II (JZG)
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
13.07.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.625,-
- Vyvolávací cena:
EUR 950,-
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.07. - 13.07.2015 |