Perkussions-Scheibenbüchse,
74 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 14 mm, vergoldete Marke, in Silbertausia beschriftet 'Joh: Georg. Dinkel in Hall' sowie die Nr. 2, die gravierte Schlossplatte bezeichnet 'In Dalschitz', Abzugsbügel mit Fingerauflage, Schweizer Stecher, die Ladestockösen, der Abzugsbügel und die Kolbenkappe mit Blätter- und Blütengravur, ganzer, etwas beschnitzter Hartholzschaft mit Backe, am Schaft aufgesetzter Diopter, Kimme und Korn eingeschoben, Ladestock fehlt, Lauf von einer Steinschlosswaffe stammend, Umbau 2. Viertel 19. Jh., der Hahn fehlt, sonst gut erhalten, (He)
Anmerkung: Dinkel, Johann Georg, Hall/Tirol, erw. 1740, gest. 1794. Lit.: Josef Ahammer, Verzeichnis österreichischer Büchsenmacher, 2009.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Perkussions-Scheibenbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.07. - 13.07.2015 |