Dolch für Kadetten der Militärakademie Modena/Italien,
20 cm lange stumpfe Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, vernickelt, Hersteller 'F. LLI TURCO NAPOLI', gerade Parierstange mit Enden in Form von Löwentatzen sowie an der Parierstange erhaben Kanonenrohr, Gewehr, gekreuzte Fahnen und Blitzbündel, Löwenkopfknauf, gerillter Perlmuttgriff, Griffeinfassung mit Blättern verziert, vergoldete Scheide, mit erhaben verzierten Beschlägen, Kriegstrophäen, Adler und der Inschrift 'UNA ACIES' ('Geschlossene Reihe'), 2. Hälfte 20. Jh., beinahe neuwertig, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 375,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.07. - 13.07.2015 |