US-Amerikanischer Freimaurerdegen,
72 cm lange Klinge mit Mittelgrat, vernickelt, geätzt, teilvergoldet, Parierstange und Knauf aus Metallguss, vernickelt, Parierstangenenden mit eingelegtem Tatzenkreuz, rot emailliert, im Mittelteil Medaillon mit emailliertem Kreuz und Krone und der Umschrift 'Hoc Signo Vinces', bemalter Elfenbeingriff, Knauf in Form eines Visierhelmes, vernickelte Scheide mit erhaben verzierten Beschlägen, insgesamt drei Tragringe, Griffstück und Beschläge etwas abgerieben, frühes 20. Jh., (He) ASA
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.07. - 13.07.2015 |