Čís. položky 17

Italienischer Degen - Spada da Cavalliere dell'ordine militare navale di Santo Stefano,

Italienischer Degen - Spada da Cavalliere dell'ordine militare navale di Santo Stefano, - Starožitné zbraně

1. Hälfte 19. Jh., 81,5 cm lange Rückenklinge, das 1. Drittel gebläut, graviert und teilvergoldet, auf der Fehlschärfe Kartusche mit Inschrift, asymmetrisches, geteiltes Stichblatt, die gerade Parierstange in einen Bügel übergehend, Knauf in Form eines Raupenhelmes, Messinggriffstück mit angedeuteter Wicklung, Zwischenstück zwischen Stichblatt und Parierstange sowie die Scheide fehlen, Klinge angerostet, Vergoldung am Gefäß großteils abgerieben,(He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 250,-
Vyvolávací cena:
EUR 140,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.07.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.07. - 13.07.2015