Italienischer Degen - Spada da Cavalliere dell'ordine militare navale di Santo Stefano,
1. Hälfte 19. Jh., 81,5 cm lange Rückenklinge, das 1. Drittel gebläut, graviert und teilvergoldet, auf der Fehlschärfe Kartusche mit Inschrift, asymmetrisches, geteiltes Stichblatt, die gerade Parierstange in einen Bügel übergehend, Knauf in Form eines Raupenhelmes, Messinggriffstück mit angedeuteter Wicklung, Zwischenstück zwischen Stichblatt und Parierstange sowie die Scheide fehlen, Klinge angerostet, Vergoldung am Gefäß großteils abgerieben,(He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 250,-
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.07.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.07. - 13.07.2015 |