Französischer Bücherschrank,
Epoche Transition um 1770/80, elegant geschweifter, rosenholzfurnierter Korpus mit feld- und würfelförmigen Marketerien in tw. gefärbten Edelhölzern sowie feuervergoldeten Bronzeapplikationen, eine Tür mit ergänztem Drahtgitter und Triebstangenschloß, stoffbespannter Inneneinrichtung mit drei Fachböden, Marmorplatte, auf der Rückseite in Tusche geschriebene Anliefer- bzw. Eigentümervignette eines "Docteur Le mariee a ClementFerrant", 173 x 118 x 49 cm, restaurierter Zustand. (PZ)
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
29.06.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 7.500,-
Französischer Bücherschrank,
Expert: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 29.06.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 24.06. - 29.06.2015 |