Josefinische Kommode, Süddeutsch/Österreichisch um 1800
Nadelholzkorpus kirschfurniert, linear in Feldform mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, 2 durchgehende Laden, 2 Schlösser, Gelbmetallschlüssel, -schild und -zugbeschlag, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 68 cm, zuzüglich: 1 klassizistischer Aufsatz unter Verwendung originaler Teile, teils massiver Kirschholzkorpus sowie kirschfurniert, linear marketiert, 2 verglaste sprossenverzierte Türen, teilweise ebonisierte Halbpilaster und Leisten mit Sprossenverzierung, Inneneinrichtung mit offenem Abteil umgeben von 7 Laden, 1 Fach, teils mit Papiertapete ausstaffiert, Schloss, 1 Schlüssel, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 118 cm, Breite ca. 109 cm, Tiefe ca. 34 cm, ursprünglich nicht zusammengehörend, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.06.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 25.06.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.06. - 25.06.2015 |