Französische Cartell-Uhr, Paris, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Schlossscheiben-Halbstundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, beschriftet: Daunay à Paris, vergoldetes, architektonisch gegliedertes Bronzewerk mit Lorbeergirlanden, Widderköpfen und Vasenaufsatz, Höhe ca. 82 cm, 1 Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.06.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 11.06.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 29.05. - 11.06.2015 |