Čís. položky 64

Doppelbüchse, W. J. Jeffery & Co - London,

Doppelbüchse, W. J. Jeffery  &  Co - London, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Kal.: .400 Jeffery (.450/400 3 inch Nitro Express), Nr.: 12575, Lauflänge: 610 mm, Gewicht: 4750 g, Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist teilweise der in Gold eingelegte Schriftzug 'SAFE' lesbar, Ejektor, Kastenschloß nach 'Anson & Deeley', die graue Basküle, Deckplatte, Schnäpper und Vorderteil sowie der brünierte Abzugsbügel, Züngelplatte und Schlüssel mit klassischer, großflächiger und geschmackvoller Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, in den Läufen der Firmenschriftzug: 'W. J. JEFFERY & Co.'sowie '13. KING STREET ST. JAMES'S ST. LONDON', Expressvisier mit einem Stand- und drei klappbaren Visierblättern, diese beschriftet mit den Entfernungsangaben: '100', '200', '300' und '400', der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, stählernem Pistolengriffkäppchen, Fischhaut, dünner Schaftverlängerung und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 358 mm, hergestellt zwischen 1901 und 1903, möglicherweise vor langer Zeit leicht überarbeitet, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile leicht fleckig, die Läufe innen blank aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit Gebrauchsspuren und einigen Druckstellen, britischer Beschuß, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit, dazu ein zeitgenössischer Gewehrkoffer, außen mit Leder überzogen, innen für die auseinandergenommene Waffe unterteilt und mit grünem Samt ausgelegt, gebraucht, der lederne Tragegriff fehlt, ein Knopf der äußeren Messingbeschläge fehlt, die Nähte stellenweise offen A+M

William Jackman Jeffery wurde 1857 geboren. Er war um 1887 Manager bei 'Webley & Son's', wurde aber entlassen und führte das Geschäft in der 60 Queen Victoria Str. in London während 'Webley & Son's' die Stadt verließ. 1891 wurde die Firma in 'WJ Jeffery & Co'umbenannt. 1898 - also während der sehr erfolgreichen 1890er-Jahre - eröffnete er ein weiteres Geschäftslokal in der 13 King Str. und 1900 eine Werkstätte in der Rose & Crown Yd, St. James's. 1909 starb der Firmengründer, doch die Geschäfte wurden von seinem Bruder Charles bis zu seinem Tod 1920 weitergeführt. 1914 übersiedelte die Firma in die 26 Bury St. Der nächste Firmenchef war der Neffe F. Jeffery Pearce welcher die Firma bis 1957 leitete. Danach ging sie durch Verkäufe in anderen bekannten Herstellern auf. Jeffery besaß viele Patente und gilt als Entwickler vieler der damals schnellsten und stärksten Büchsenpatronen. So wurde während des ersten Weltkrieges seine .333-Büchse sehr erfolgreich gegen die Grabenschilder deutscher Scharfschützen getestet.

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

04.07.2015 - 11:00

Dosažená cena: **
EUR 9.375,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.07.2015 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.06. - 04.07.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.