Bockbüchsflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller,
Kal.: 7 x 65R/16/70, Nr.: 109, Lauflänge: 650 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit französischem Stecher - die Stecherstellschraube fehlt, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, vernickelte Basküle, Zierplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Vorderschaftsklappe sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher Rosetten-, Randstich-, Arabesken-, Eichenlaub- und Tierstückgravur(Rehwild, Rotwild und Fuchs), das Eichenlaub im Bereich der Baskülemuscheln ziseliert, im Abzugsbügel das in Gold eingelegte Monogramm 'KG', das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' HELIA-Super 8S1 (8 x 56), Abs.: 7, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 357 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, reinigungsbedürftig, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand und nur stellenweise leicht abgerieben oder fleckig, die Läufe innen in gutem Zustand, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, Kratzern und Dellen, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1973 A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 04.07.2015 - 11:00 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2015 |