Bockbüchsflinte, J. Koschat - Ferlach/J. Springer - Wien,
Kal.: 7 x 65R/20, Nr.: 26 379, Lauflänge: 601 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, die Züngel vergoldet, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist ein in Gold eingelegtes 'S' sichtbar, doppelte Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluß, Ejektor, grau gebeizte Basküle, Zierseitenplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher und großflächiger Randstich-, Rosetten- und Neuenglischer Arabeskengravur, im Vorderschaft ein in Gold eingelegter Buchstabe 'H', in den Zierseitenplatten zusätzlich Banner mit der Firmenbeschriftung: 'JOH. SPRINGER'S ERBEN' sowie 'GEWEHRFABRIKANTEN WIEN', Einhakmontage mit montiertem ZF "HENSOLDT" DIASTA 6 x 42, Abs.: 7A, Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der Schaft in LINKS-Ausführung aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Bayerischer Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 355 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank aber reinigungsbedürftig, die Stahlteile in gutem, teilweise angelaufenen Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, durch fachmännische Reinigung wieder in sehr guten Zustand versetzbar, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1962 A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.375,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 04.07.2015 - 11:00 |
Prohlídka: | 27.06. - 04.07.2015 |