Zauberfigur
, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, zur Betonung der kraftvollen Statur auffallend grob geschnitzt, symbolisch herausgearbeiteten menschlichen Kopf-vermutlich eines Feindes-haltend, listige Gesichtszüge, aufwendiger Kopfschmuck, dunkle Patina, Originalreparaturen, 2. Hälfte 20. Jhdt., Höhe 118 cm Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Bamessing, Kameruner Grasland
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
17.06.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Zauberfigur
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 17.06.2015 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 08.06. - 17.06.2015 |