MUSSCHENBROEK, P. v.
Physicae experimentalis, et geometricae, de magnete, tuborum capillarium vitreorumque. Leiden, S. Luchtmans 1729. Kl.- 4to. Mit 1 gefalt., gestoch. Weltkarte, 27 gefalt. Kupf.- Tafeln und 1 gefalt. Tabelle (st. 2). 5 Bll., 685 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (beschabt und bestoßen; Rücken und Deckelbezug mit kleinen Fehlstellen).
- Graesse 4, 637. - Erste Ausgabe. - Eine Tabelle (Ephemeriden) fehlt. - Alter hs. Besitzvermerk auf flieg. Vorsatz- und Titelblatt. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
MUSSCHENBROEK, P. v.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.06. - 15.06.2015 |