(LUNDORP, M. C., Pseud.:) N. BELLUS.
Östreichischer Lorberkrantz. Jetzo auff ein newes ubersehen und biß in das Jahr 1627. continuirt. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., E. Kempfer für J. T. Schönwetter 1627 - 1628. Gr.- 4to. Mit 2 gleichen gestoch. Titelbordüren, 23 doppelblattgr. Kupf.- Karten, 65 gestoch. Portr., 15 Textkupfern, Kopfleisten und Schlußvign. in Holzschnitt, alle koloriert und goldgehöht. 3 Bll., 957 S., 10 Bll.; 2 Bll., 114 S.; 170 S., 4 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (beschabt und bestoßen; Rücken mit Läsuren; Bindbänder fehlen).
- Graesse 4,251. - Dritte, vermehrte Ausgabe der Chronik des 30jährigen Krieges. - Ohne das Vortiteblatt und ohne die 20 Kupfertafeln, die nicht allen Exemplaren beigegeben wurden. - Zu Beginn 1 weißes Blatt mit alten hs. Eintragungen beigebunden. - Das erste Titelblatt rechts unten gestempelt ("Bibliotheque S. J. Les Fontaines Chantilly"). - Das erste weiße Blatt und das erste Titelblatt mit hinterlegten Randläsuren. - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserradnig
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.06. - 15.06.2015 |