ANTONIUS (PIEROZZI) FLORENTINUS.
Summa reverendissimi in Christo patris ac domini. 5 Tle. in 2 Bdn. Basel, J. Amerbach, J. Petri und J. Froben 1511. Gr.- 4to. Mit 5 (2 verschiedenen) großen Holzschnittdruckermarken vom Monogrammisten "DS" auf den Titelblättern. 84 Bll. (le. w.); 170 Bll. (le. w.); 216 Bll.; 304 Bll.; 242 (st. 244) Bll. Holzdeckelbände d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug, hs. RSch., 2 Schl. (etw. fleckig u. bestoßen; ein Rücken mit alt erg. Fehlstelle).
- VD 16, A 2959. - "Der Dominikaner Antonio Pierozzo (Florenz 1389 - 1459) war Moralist und Chronist, kirchlicher Reformer, 1446 Erzbischof von Florenz und wurde 1523 heiliggesprochen. Die "Summa", sein Hauptwerk, ist in vier Teile gegliedert: über die Seele und deren Vermögen, die Sünden, die Stände, die Tugenden und Geistesgaben" (Hieroymus 18). - Im 4. Teil fehlen die letzten beiden Blätter (Kopien beigebunden). - Zwei Titelblätter mit tlw. gelöschten, alten hs. Besitzvermerken. - Teil 5 (Repertorium von J. Molitor) zu Beginn des ersten Bandes eingebunden. - Vorsätze fleckig und mit kleineren Läsuren. - Tlw. etwas fleckig und stellenweise leicht wasserrandig. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren. (2)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 15.06.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.06. - 15.06.2015 |