Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk, Halbstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, neues gebogtes Holzfronton, floral bemalt, römische Stundenskalierung, Höhe ca. 26 cm, 2 Gewichte, Perpendikel fehlt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.06.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 03.06.2015 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 27.05. - 03.06.2015 |