Vogelhelmmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auffallend schwungvolle naturalistische Formgebung, weiß umrandete Augen, rillenverziert, dunkle Patina, Farbreste, Gebrauchsspuren, Korbuntersatz, neuzeitlich, Länge ca. 64 cm Ruf 160
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
21.05.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 130,-
Vogelhelmmaske
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 21.05.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.05. - 21.05.2015 |