Nord-Amerika,
Kanada, Queen-Charlotte-Inseln ('Haida Gwaii'), Nordwestküsten-Kultur, Stamm: Haida: Eine Schamanen- oder Tanz-Rassel, bemalt. Eine Tanz- oder Schamanen-Rassel der Haida, aus Zedernholz, in zwei Hälften in Form eines Frauenkopfes geschnitzt, sowie schwarz und rot bemalt. Mit Gebrauchs- Patina (Griff!). Nur minimale Schäden (kleine Ausbrüche). 1. Drittel 20. Jh.; H: ca. 30 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
19.05.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-
Nord-Amerika,
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 19.05.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 13.05. - 19.05.2015 |