Maria Lassnig *
(Kappel, Carinthia, 1919–2014 Vienna)
‘Mädchen mit Zigarette’, dedicatory inscription, monogrammed M. L., pencil on paper, 42 x 30 cm, (K)
Frame on loan
Provenance:
Private Ownership, Carinthia – a gift from the artist
Compare:
Maria Lassnig, Zeichnungen/Aquarelle/Gouachen 1949–1982, Edition Klaus Richter, Düsseldorf 1982, p. 71, no. 95
(‘Mädchen mit Träne’)
Expert: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.080,-
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
Maria Lassnig *
Frame on loan
Provenance:
Compare:
(‘Mädchen mit Träne’)
Expert: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Aukce: | Současné umění |
Datum: | 11.06.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 30.05. - 11.06.2015 |