Čís. položky 280 +

Gästebuch,

Gästebuch, - Autogramy

Österreich, 1953 - 1965, ca. 300 S. beschrieben, Lederbd. d. Zt. m. Rückenund Deckelvergoldung, tw. beschabt und bestoßen, 4to., Schuber.

Bei dem vorliegend em Band handelt es sich wohl um das Gästebuch einer österreichischen Botschaft. Unter den Gästen befanden sich folgende Personen: Josef Krips, Sena Jurinac, Wiener Sängerknaben (21 e. U.), Elisabeth Baillet -Latour, Josef Klaus, Leopold Figl, Gräfin Robiano - Waldburg, Manfred Mautner - Markhof, Marie Therese Strachwitz, Hans Ankwitz - Kleehoven, Botschafter von Jugoslawien, Ladislaus Lobkowicz, Jelly Attems, Botschafter von Portugal, Franziska Hardegg, Graf und Gräfin d'Aspremont-Linden, Friedrich Torberg, Olivier Resseguier, Alfons Gorbach, Bruno Kreisky, Georg Hohenberg, Botschafter v. Luxemburg Richard Coudenhove-Kalergi, Elisabetzh Liechtenstein, Rudolf Kirchschläger, Alix de Rothschild, Prinz Lubomirski und v. a. Provenienz: Dorotheum. Autographen und historische Photos. Auktion 10. 11. 1998, Kat.-Nr. 415.

Bei dem vorliegend em Band handelt es sich wohl um das Gästebuch einer österreichischen Botschaft im Ausland (Paris?). Unter den Gästen befanden sich folgende Personen: Josef Krips, Sena Jurinac, Wiener Sängerknaben (21 e. U.), Elisabeth Baillet -Latour, Josef Klaus, Leopold Figl, Gräfin Robiano - Waldburg, Manfred Mautner - Markhof, Marie Therese Strachwitz, Hans Ankwitz - Kleehoven, Botschafter von Jugoslawien, Ladislaus Lobkowicz, Jelly Attems, Botschafter von Portugal, Franziska Hardegg, Graf und Gräfin d'Aspremont-Linden, Friedrich Torberg, Oliver Resseguier, Alfons Gorbach, Bruno Kreisky, Georg Hohenberg, Botschafter v. Luxemburg Richard Coudenhove-Kalergi, Elisabetzh Liechtenstein, Rudolf Kirchschläger, Alix de Rothschild, Prinz Lubomirski und v. a. Provenienz: Dorotheum. Autographen und historische Photos. Auktion 10. 11. 1998, Kat.-Nr. 415.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

01.06.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:

Gästebuch,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 01.06.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 23.05. - 01.06.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.