Schrammel, Johann,
Komponist, 1850 - 1893. E. B. m. U., Wien, o. D., 2 S., minimal fleckig, 8vo.
An einen nicht genannten Maler mit der bemerkenswerten Bitte um Tausch von autographen Musiknoten gegen ein Aquarell:"... Außer in einer Stellung als Wiener Volksmusiker und Componist, bin ich ein eifriger Sammler und Verehrer der schönen Künste (Malerei), ganz besonders für Wiener Meister. Erlauben Sie mir daher die höfliche Bitte mich mit der Annahme beifolgender Musiknoten gütigst beehren zu wollen. Indem ich wünsche daß Ihnen diese Kleinigkeit im Kreise Ihrer werten Familie Vergnügen bereiten möge, schließe ich gleichzeitig die unterthänigste Bitte an mich mit einer Zeichnung oder Aquarell von Ihrer künstlerischen Hand geschaffen (und signiert) gütigst beglücken zu wollen ...".
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
01.06.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Schrammel, Johann,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy |
Datum: | 01.06.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.05. - 01.06.2015 |