Maria Theresia,
Kaiserin, 1717 - 1780 - Joseph II., Kaiser, 1741 - 1790. Adels- und Ritterstandsdiplom für Joseph Schnekl (Ritter von) Trebespurg, Wien, 7. 6. 1775 bzw. 20. 5. 1784, Pergamentlibelle, ein Siegel, fol.
1) Adelsdiplom, Wien, 7.6. 1775, m. e. U. der Kaiserin, Gegenzeichnung Graf Heinrich Blümegen und Karl Anton v. Martini, Pergament, 16 S., 3 S. mit gedr. Bordüre (eine S. mit Verkritzelungen), qualitätvolle Wappendarstellung, marmorierte Innendeckel und Vorsatz blätter, Samteinband und Siegel fehlen, hochroter Leder bd. mit Goldbordüre, etwas beschabt, um 1800, fol. 2) Ritterstandsdiplom, Wien, 20.5.1784, m. e. U. des Kaisers, Gegenezeichnung Graf Leopold Kolowrat und Graf Johann Rudolf Chotek u. a., Pergament,14 S., 3 S. mit gedr. Bordüre, qualitätvolle Wappendarstellung, ornamentierte Innendeckel und Vorsatzblätter, originaler Samteinband etwas berieben, schwarz-gelbe Schließbänder tw. erhalten, fol., anhängendes Siegel in Messingkapsel. -Frank, Standeserhöhungen IV, 262 f. Beilage: A. Czedik, Die Geschichte der Familien Czedik und Trebersburg, Wien 1898 (beschädigt).
1) Adelsdiplom, Wien, 7.6. 1775, m. e. U. der Kaiserin, Gegenzeichnung Graf Heinrich Blümegen und Karl Anton v. Martini, Pergament, 16 S., 3 S. mit gedr. Bordüre (eine S. mit Verkritzelungen), qualität volle Wappendarstellung, marmo rierte Innendeckel und Vorsatz blätter, Samteinband und Siegel fehlen, hochroter Leder bd. mit Goldbordüre, etwas beschabt, um 1800, fol. 2) Ritterstandsdiplom, Wien, 20.5.1784, m. e. U. des Kaisers, Gegenezeichnung Graf Leopold Kolowrat und Graf Johann Rudolf Chotek u. a., Pergament,14 S., 3 S. mit gedr. Bordüre, qualitätvolle Wappendarstellung, ornamentierte Innendeckel und Vorsatzblätter, originaler Samteinband etwas berieben, schwarz-gelbe Schließbänder tw. erhalten, fol., anhängendes Siegel in Messingkapsel. -Frank, Standeserhöhungen IV, 262 f. Beilage: A. Czedik, Die Geschichte der Familien Czedik und Trebersburg, Wien 1898 (be schädigt).
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
01.06.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Maria Theresia,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy |
Datum: | 01.06.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.05. - 01.06.2015 |