Čís. položky 7014

Neuguinea oder Neubritannien: Ein Kasuar-Knochendolch mit schönem Schnitz-Dekor.

Neuguinea oder Neubritannien: Ein Kasuar-Knochendolch mit schönem Schnitz-Dekor. - Starožitnosti, Obrazy

Ein alter Bein-Dolch, aus dem Oberschenkelknochen eines Kasuar-Vogels geschnitzt. Die Außenseite zeigt ein asymmetrisches, tief geschnittenes Relief aus Linien und Punkten (Figuren darstellend?). Das obere Ende des Dolches ist mit schwarzem Baumharz umfangen und oben ebenfalls im Relief beschnitzt(2 Tiere?). In diesem oberen Teil ist auch ein kleines Holzstäbchen als Versteifung montiert. Solche Dolche wurden von Männern getragen. Sie steckten in Reifen aus geflochtenem Rattan, an einem Oberarm. Ein sehr sorgfältig gearbeitetes Stück mit sichtlich sehr alter Gebrauchs-Patina. Nur ein minimaler Altersschaden (kleiner Abbruch am oberen Rand). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 30 cm. (ME) ASA

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

11.05.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 11.05.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.05. - 11.05.2015

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.