Samuel Gränicher
(Zofingen 1758-1813 Dresden) Eine Hündin mit ihren Jungen, nach Frans Snyerds, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Frantz Snyders. pinx./ S. Gränicher fec.", 15 x 18,4 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, dazu: August Heinrich Riedel (Dresden 1763-1824), Zwei Kupferstiche: Madonna mit Kind und dem hl. Johannes, nach Gimignano, in der Platte bezeichnet, signiert und datiert "Gimignano p./ A. H. Riedel f.1811", 15,8 x 11,5 cm; Porträt eines bärtigen Mannes im Profil, in der Platte bezeichnet, signiert und datiert "J: Lievens pinx./ A. H. Riedel f. 1784", 9,8 x 7,6 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, o. Passep., ohne Rahmen, (Sch
Provenienz: zwei Blatt mit dem Sammlerstempel Ludwig Puttrich (Lugt 2064).
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.05.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Samuel Gränicher
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 05.05.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.05. - 05.05.2015 |