Benoit-Louis Henriquez
(Frankreich 1732-1806) Minerva beschützt Pax vor Mars(Krieg und Frieden), nach Peter Paul Rubens, um 1782, Kupferstich auf festem Bütten, in der Platte betitelt "Minerve écarte le Dieu de la Guerre et protéce la Fécondité", bezeichnet "Peint par P. P. Rubens" und "Gravé par B. L. Henriquez graveur du Roi et de S. M. I/ de toutes les Russies de l'Academie Imp. le de St Petersbourg", 52,6 x 65,4 cm, bis knapp außerhalb der Plattenkanten geschnitten, mehrere restaurierte Einrisse, o. Passep., o. R., (Sch)
Nach dem Gemälde von Rubens in der Alten Pinakothek, München (Inv. Nr. 343).
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.05.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Benoit-Louis Henriquez
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 05.05.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.05. - 05.05.2015 |