Wanduhr Hermle, 20. Jhdt.
Massingplatinen, Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Hakenhemmung und Halbstundenschlag auf Tonspirale, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie und 3 Indikationen für Datum-, Wochentag- und Monatsanzeigen, 2 Messinggewichte, Perpendikel, Kurbelschlüssel, 3-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit 1 Türe, Höhe ca. 113 cm, Gebrauchsanleitung liegt bei, Werk soweit überprüfbar intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.04.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Wanduhr Hermle, 20. Jhdt.
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 30.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 24.04. - 30.04.2015 |