Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Chronograph
Gold 585, vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, 2 Hämmer auf Tonfedern schlagend, Stoppmechanismus über Schaltrad, Handaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, Zentralstoppzeiger, seitliche Drücker für Schlag- bzw. Stoppwerkauslösung, Goldinnendeckel, nummeriert 200024, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, glattes Savonettegehäuse, Springdeckel mit graviertem Monogramm "Kaiser Franz Joseph I.", Durchmesser ca. 53 mm, 103,5 g, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, guter Erhaltungszustand, Originaletui Überbringerbrief vom Generaladjutanten Sr. Majestät des Kaisers und Königs Schloss Schönbrunn, 14. Juni 1913, an Hochwolgeboren Herrn Oberlehrer Emmanuel Sturm in Neuberg, Steiermark, mit Siegelstempel, in verglastem Holzrahmen (etwas beschädigt) (CW) Ruf 1800
Expert: Christian Wiesinger
20.05.2015 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.500,-
EUR 3.600,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 20.05.2015 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 07.05. - 20.05.2015 |