Venezianische Schule, 17. Jahrhundert
Ein Bischof umgeben von den hll. Katharina, Sebastian, Franziskus, Antonius und Petrus (nach Tizian), Feder in Schwarz, grau laviert auf Bütten, Einfassungslinie in schwarzer Feder, Fehlstelle am linken Unterrand hinterlegt, 23,2 x 30,5 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: recto Sammlerstempel Conte di Bardi (Lugt 336), verso anonymer Sammlerstempel florales Ornament (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Österreich. Die vorliegende Zeichnung geht auf den unteren Teil des Altarbildes Tizians mit sechs Heiligen in der Kirche San Niccolo della Lattuga in Venedig (um 1530) zurück. Der Ausschnitt wurde, spiegelbildlich und mit einigen Abweichungen, auch in einem Holzschnitt von Niccolo Boldrini (1510 - c.1570) reproduziert.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
21.04.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 21.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 16.04. - 21.04.2015 |