Bodenstanduhr aus Teilen des 18. Jhdts.
MessingplatinenEisenstollenwerk aus dem 18. Jhdt., Gewichtsantrieb, Glockenschlag, Repetition auf Anfrage, Ankerhemmung, gebogtes getriebenes Messingfronton mit Zinn-Ziffernring, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, bezeichnet: W. Draxinger in Aschau, Uhrgehäuse teils Nuss- und Eschenholz massiv, u. a. mit Eibe und Ahorn feldförmig marketiert, 1 verglaste und 1 volle Türe, Perpendikel, 1 Zinngewicht, 1 Kurbelschlüssel, Gesamthöhe ca. 243 cm, Werk soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.04.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 23.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 17.04. - 23.04.2015 |