Vogelhelmmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auffallend schwungvolle naturalistische Formgebung, weiß umrandete Augen, rillenverziert, dunkle Patina, Farbreste, Gebrauchsspuren, Korbuntersatz, neuzeitlich, Länge ca. 64 cm Ruf 160
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
23.04.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Vogelhelmmaske
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 23.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 17.04. - 23.04.2015 |