Madonna mit Kind, in der Art der spätgotischen Nürnberger Arbeiten, 19. Jhdt.
Silber, teils getrieben und gegossen, rückseitig verschlossen, das Gesicht der Madonna aus Elfenbein geschnitten, am Sockel eingefasste, mugelig geschliffene Granaten sowie am Boden Feingehaltsstempel für 13-lötiges Silber sowie apokryphe Beschauzeichen, u. a. für Augsburg, Höhe ca. 23,5 cm, beschädigt, Teile fehlen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 16.04.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 08.04. - 16.04.2015 |